Основатель стиля Любомир Врачаревич

Ростов-на-Дону – Сербия – Белград

В этом году 6-7 октября в Белграде Любомир Врачаревич принимал гостей из разных стран. 45 лет назад Любомир начал заниматься Реальным айкидо. За это время из начинающего тренера Любомир Врачаревич стал гранд-мастером 10-го дана, основателем стиля Реальное айкидо – сербской системы самообороны, которую изучают и преподают в более чем 30 странах мира. А сколько ею занимаются людей вообще, трудно сосчитать, по приблизительным подсчетам свыше 150 тысяч человек.
Поздравить Любомир Врачаревича приехали его ученики из Украины, Казахстана, Греции, Македонии … и, конечно же, из России. Наша страна большая. В России много центров развития стиля самообороны Любомира, поэтому и представители были от нескольких федераций: Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Оренбурга, Ростова-на-Дону.

Приглашение на участие в торжествах нашей федерации было прислано еще в начале сентября. Понимая, что нам оказана большая честь, была проведена большая работа, мы хотели сделать поздравление Любомиру торжественным, ярким и запоминающимся. Команда, которая вылетела в Белград, была разнообразна по своему составу: президент Ростовской областной федерации, полковник войска Донского – Воронин Владимир Васильевич; казачий есаул Камышинцев Валерий; девушки и ребята донского фольклорного ансамбля; тренерский состав Ростовской областной федерации. По прилету в Белград выяснилось, что мы прилетели самым большим составом – 10 человек. Каждая федерация подготовила поздравление. Торжественным и интересным был каждый выход участников праздника, но я пишу о подготовленном нами поздравлении Любомиру. Сначала выступили артисты из фольклорного ансамбля, было спето несколько наших донских казачьих песен, затем вышел тренерский состав для поздравления. Но самым кульминационным моментом был выход президента Ростовской областной федерации Владимира Васильевича Воронина и есаула Валерия Камышинцева в мундирах и орденах.

Владимир Васильевич Воронин вручил Любомиру Врачаревичу орден войска донского за дружбу между сербами и казаками, за популяризацию казачьей культуры в Сербии и труд, который Любомир вносит в развитие донского спорта. Орден был вручен приказом атамана войска донского, генерала Водолацкого. Прожектора освещали середину сцены, где стояли Любомир и казачьи офицеры. Было очень торжественно и красиво. Также Любомиру вручили папаху и нагайку. После по казачьей традиции на шашке поднесли стопку «водки». Любомир не ожидал, но выпил. Могу сказать, что выступление и поздравление было самым красочным и запоминающимся. А какое впечатление мы произвели на сербов, можно судить по тому, сколько было желающих сфотографироваться с нашей делегацией. Владимира Васильевича Воронина и Валерия Камышинцева, девушек и ребят ансамбля не отпускали в течение часа, фотографировались и брали автографы. Мы учимся сербскому стилю самообороны Любомира Врачаревича, но взамен показываем и продвигаем нашу донскую казачью культуру. Два дня пролетели в общении и выступлениях. Мы приобрели много друзей. Были в гостях у старшего из учеников Любомира Врачаревича – Радоицы Спасовича (9 дан).

Друзей много не бывает. Благодарим всех, с кем нам пришлось встречаться в эти дни в Белграде. Мы открыты, доступны, нас всех объединяет наш учитель Любомир Врачаревич и его сербский стиль самообороны.
Краснодар, Ставрополь, присоединяйтесь.

Представительство РОФРАСЕ.
Президент федерации Владимир Васильевич Воронин.
Председатель Владимир Ивженко - 4 дан.
Г. Азов Валерий Камышинцев – 1 дан.
Г. Новочеркасск – Сергей Дубровин – 3 дан.
Г. Ростов-на-Дону: Сергей Демин – 1 дан;
Алексей Недобоев – 3 дан;
Дмитрий Яковлев – 3 дан;
Татьяна Пономарева – 1 кю;
Труханова Виктория – 1 кю.

Р.S.
В день отъезда Любомир торжественно вручил свое кимоно Валерию Камышинцеву и присвоил ему 1 дан. Уезжая, мы оставили часть себя в Сербии, но сербское гостеприимство забрали к нам на Дон.
Ростов-на-Дону – Сербия – Белград.

Фото в галерее.

Авторские права (Copyright) © 2024, РЕАЛЬНОЕ АЙКИДО